05.01.2015

Путеводитель: Милан

Источник:


Сад с фламинго, панцаротти с моцареллой, улица Портомоев, итальянский футуризм, старинные Барби, клоуны на ходулях, нелегальные вечеринки, мини-пивоварни, осьминог с кашей, квартал керамистов, домашнее мороженое с шоколадом и корицей и ни одного магазина модной одежды в рассказах жителей и знатоков Милана.




 В церковь Санта-Мария-прессо-Сан-Сатиро заходят редко, а там есть на что посмотреть: ее строил молодой Браманте, и когда пространства для апсиды не хватило, он выкрутился, нарисовав ложную перспективу; подделку распознаешь, только если вплотную подойти к стене. Другой секретный уголок Милана находится в районе каналов — это улочка Лавандаи со старинными портиками и сходнями. Сюда портомои (в XIX веке это была мужская профессия) приходили стирать господское белье.


Церковь Санта-Мария-прессо-Сан-Сатиро  Via Speronari 3
 

В Музее Леонардо да Винчи хорошо бывать с детьми. Малышам здесь показывают театр теней, дают пальчиковые краски и глину, учат (правда, на итальянском) делать гигантские мыльные пузыри и бумагу, разрешают залезть на паровоз и в подводную лодку, а также демонстрируют павильон, где под потолком парят дельтапланы, а по полу плывет лайнер. Для школьников при каждом отделе музея устроена своя лаборатория, где опытным путем можно узнать, из чего сделана батарейка и как распространяется свет лазерной указки в пруду. А подростков больше всего впечатляют модели механизмов и машин, придуманных Леонардо.




На Тортоне и прилегающих к ней улицах сосредоточено изрядное количество ателье и галерей. Заглядывать в них, рассматривать витрины и просто гулять здесь — одно удовольствие. Девушки и юноши модельной внешности целыми днями ходят из одной двери в другую. А когда в Милане проходит Неделя моды, квартал и вовсе превращается в гудящий улей — только успевай ходить по шоу-румам. Перекусить между показами можно в веганской забегаловке Tathagatha, которой не гнушаются и модели. Особенным спросом пользуется японская печеная тыква, но и все остальное божественно вкусно. Посадочных Я мест мало, так что самые предусмотрительные заказывают еду навынос.

Tathagatha Via Tortona 20

Зимой на площади Дуомо в башне Аренгарио открылся Музей искусства XX века. Внешний вид здания, конечно, не меняли, но поразительно, насколько в нем сделалось просторно и светло, а такой панорамы Дуомо, как из окон галереи, соединяющей Аренгарий и Королевский дворец, я еще не видела! Экспозиция весьма достойная: картина «Четвертое сословие» Пеллицца да Вольпедо, которую миланцы в складчину купили у семьи художника в 1920 году, программная для футуризма картина Боччони «Эластичность», отдельные залы Моранди и де Кирико и работы Лучо Фонтана — парящая флуоресцентная каракуля «Неон» и знаменитые «Пространственные представления».
Музей искусства XX века Piazza del Duomo 12





Ламбро, наверное, самый живописный миланский парк. Виды здесь воспроизводят типичный ломбардский пейзаж: старые дубы, магнолии и плакучие ивы над речкой. А самое интересное происходит в парке по ночам: энтузиасты приносят аппаратуру и устраивают нелегальные оупен-эйры. Вечеринки регулярно разгоняет полиция, но они всегда возвращаются. И я думаю, что это правильно: молодежь имеет полное право бесчинствовать по ночам в Ламбро — именно он был площадкой «итальянского Вудстока» — Фестиваля пролетарской молодежи в 1970-х. Раз наши папаши разгуливали здесь нагишом, курили траву и обсуждали эмансипацию — значит, и нам можно.


На углу проспекта Венеция и улицы Сербеллони стоит палаццо Инверницци. Если обойти его сзади, с улицы Каппуччини, и приоткрыть неприметную среди зелени калитку, за ней обнаружится сад, по которому разгуливают розовые фламинго, цапли и павлины, явно не ведающие, что за пределами их оазиса — самый суматошный город Италии. Толком разглядеть птиц не получится: сад принадлежит синьоре Энрике, вдове мецената и филантропа Ромео Инверницци, сделавшего в 1960-х состояние на плавленых сырках и моцарелле. Но тому, кто знает о giardino segreto di fenicotteri, «тайном саде фламинго», прослыть своим среди миланцев значительно проще.





Комментариев нет:

Отправить комментарий