20.11.2014

Путеводитель: Санкт-Петербург

Источник:


Чаепитие с ангелами, стереокино в водонапорной башне, выставки на хлебозаводе, пикники на островах, фонтаны, пироги с селедкой, резные буфеты, форты, «Зенит», кораблики, мосты, рюмочные и другие атрибуты самого красивого города России в рассказах его жителей.




Лофт «Этажи» — бывший хлебобулочный завод, а нынче пространство, в котором разместились несколько галерей, шоу-рум молодых дизайнеров, отличный книжный магазин и бар. Есть даже приличный хостел. Плюс ко всему в «Этажах» то и дело устраивают кинопросмотры и читают лекции. Неподалеку, ближе к Невскому, «Пушкинская, 10» — некогда многоквартирный сквот художников и музыкантов, недавний оплот неоакадемизма, митьков и битломана Коли Васина, — она и сейчас похожа на муравейник, но скорее разоренный.



Лофт «Этажи» Лиговский просп., 74,








Магазинчиков с винтажной дребеденью в Питере хватает... <...> То ли дело блошиный рынок на Удельной, где за латунные смесители, фарфоровые чашки, новогодних зайцев и подшивку журнала «Огонек» просят сущие копейки.



Блошиный рынок на Удельной у железнодорожной платформы Удельная 






Лучший вид на купол Казанского собора из светской Terrassa, здесь всегда аншлаг. Эффектная панорама другого толка — красный кирпич заводов, трубы, Малая Нева и телебашня — открывается из окон «Рыбы». <...>



«Рыба» Академика Павлова, 5
Terrassa Казанская, За







Эрмитаж: Остановитесь в Тронном зале -1-, где Россия получила Конституцию, и скорей к «Мадонне Бенуа» -2- двадцатилетнего еще да Винчи. Сравните ее с соседней «Мадонной Литта» школы Леонардо: она совершенней, а потому и нс Леонардо. Не пропустите «Святого Себастьяна» -3- Тициана — сокрушительное зрелище страдающей плоти. Рядом — его же чувственно-избыточная «Кающаяся Мария Магдалина» — самые красивые губы и самые живые глаза в Эрмитаже. Загляните к Рембрандту -4-, Дальше — быстро на 3-й этаж: такого собрания ранних Матисса -5- и Пикассо -6- нет нигде в мире. И напоследок уже внизу рассмотрите ковер из алтайского кургана Пазырык -7-, ему 2500 лет. А 8 нем — и Матисс, и вся суть европейской цивилизации.


Эрмитаж Дворцовая паб., 1










Большинство речных трамвайчиков, катеров и лодок, пришвартованных у каждого спуска к воде, —экскурсионные. <...> Если в программе кроме рек и каналов значится выход в Неву, приготовьтесь к сильной качке и ветру в любую погоду; к тому же в Неву выходят из Фонтанки и идут в лучшем случае до Благовещенского моста, а потом обратно на Фонтанку; тратить полчаса на одни и те же виды, причем такие же, как и с берегов, по сердцу не каждому. <...>










Зайдите в «Штолле». В уютных комнатах со скрипучим паркетом подают чудесные пироги. Самые вкусные —с кроликом, с селедкой, с яблоками. Рядом, ближе к Невскому, — легендарная старая пышечная: всегда шумно, столики обсыпаны сахарной пудрой, никто не стесняется облизывать пальцы. Похожая есть у ЛФЗ... <...>



Пышечная Б. Конюшенная, 25
«Штолле» Конюшенный пер., 1/6






На Конюшенную площадь нужно идти с двух до четырех утра. Беседы отложите на потом: в здешних клубах не разговаривают, а танцуют, порой на столах. Потом лучше всего пешком двинуться на Думскую улицу, где до утра открыты несколько дружелюбных баров с танцами и пестрой толпой разного возраста модников на улице. Закончить ночь можно чаем, а еще и партией в скребл в диджей-баре «Дружба». Чтобы войти, достаточно опрятно выглядеть и приветливо улыбнуться.



«Белград» Думская, 9
«Дружба» Лиговский просп., 39





В самом старом ботаническом саду России всегда что-нибудь цветет — если не под открытым небом, так в оранжереях. Мне милее всего субтропики с эвкалиптами, цитрусовыми и живым реликтом — метасеквсйей. Если повезет, приходите на ночную экскурсию смотреть, как расцветает виктория-регия, самая крупная из кувшинок. В дождь изучите удивительную коллекцию грибов. Л на выходе погладьте ствол амурского бархата, на ощупь он как щенячье пузо. Нагуляете аппетит — перейдите через мост в ресторан «Чехов». Там поют живые малиновки и овсянки, а в резных буфетах стоят бутыли с хреновухой и розетки с кизиловым вареньем.



Ботанический сад Профессора Попова, 2

«Чехов» Петропавловская, 4, (812) 234 45 11





Полчаса на метеоре от Эрмитажа — и вы в Петергофе, у канала, ведущего прямо к Большому дворцу. Погуляйте по аллеям Нижнего парка, поглядите на осетров в прудах дворца Марли, полюбуйтесь цветником у Монплезира, понаблюдайте, как промокшие до нитки дети прыгают по камням фонтана-шутихи, и от одного фонтана к другому поднимитесь к Большому каскаду. Даже если вы не переносите экскурсий,отправляйтесь в Большой грот: вам покажут хитроумную систему работы фонтанов. Через Верхний парк выходите в город — рассмотрите величественный собор Петра и Павла и идите на вокзал. Похожий на Вестминстерское аббатство, это один из самых уютных и красивых вокзалов, построенных за последние полтора века в Европе.





Самый частый звук, который можно слышать о Петропавловской крепости, - щелчок затвора фотоаппарата: очень уж место фотогеничное. На стрелке сражаются городошники и нежатся в тени деревьев влюбленные; на пляже загорают и играют в волейбол менеджеры всех мастей и строят песочные города дети. По деревянному настилу над Государевым бастионом с утра до вечера толпами бродят туристы. Б полдень отсюда стреляет пушка — и все приседают от неожиданности. С колокольни собора, недавно открытой для посещений, то и дело падают монетки разных стран. В II вечера остров закрывается, но в 6 утра, к открытию, у мостов, как правило, уже стоит парочка художников.





Вот два новых современных музея, которые наверняка многим понравятся. Во-первых, «Мир воды» — старая красивая водонапорная башня, начиненная всем, с чем ассоциируется вода, от действующих колодцев и ночных горшков до пещеры с настоящими сталактитами и стереофильма о цунами. Во-вторых, фондохранилище Эрмитажа, куда переехала часть коллекций из запасников музея. В стерильном интерьере внимание концентрируется на экспонатах — собрании псковских и смоленских фресок, разобранной кашемировой с золотом военной палатке турецкого султана и театре шпалер с пультом управления.

«Мир воды Санкт-Петербурга» Шпалерная, 56
Реставрационно-хранительский центр «Старая деревня» Заусадебная, 37а





Богослужения в Исаакиевском соборе проходят по великим праздникам, воскресеньям и в исключительных случаях, а в остальное время он работает как музей самого себя: скульптура, витражи, мозаики и живопись, история постройки. В основном же все хотят попасть на колоннаду, к которой по винтовой лестнице ведут триста пронумерованных ступенек. Забираться наверх лучше ночью — колоннада открыта до четырех утра. Людей гораздо меньше, а романтики на порядок больше. 

Исаакиевский собор Исаакиевская пл.,1,




Комментариев нет:

Отправить комментарий